Домой Блог Второй монитор, для чего и каковы плюсы

Второй монитор, для чего и каковы плюсы

164
0

Часто при работе за персональным компьютером не хватает чего-то для удобного пользования. Множество вкладок, окон с программами и разнообразных виджетов мешают сосредоточиться на работе. Решение данной проблемы есть – достаточно установить к своему компьютеру второй монитор.

На первый взгляд решение сомнительное. Однако установка дополнительного монитора имеет массу преимуществ.

Удобная работа. Это основная цель установки монитора. Гораздо удобнее иметь 2 дисплея с разными окнами, чем два окна на одном мониторе. Изображение на двух мониторах больше, а если там что-то ненужное, но требующее постоянного вмешательства пользователя (например, плеер с музыкой или видеоматериалами), то программа не будет занимать место основного рабочего стола.

Дешевизна. Чаще всего ставят точно такой же по параметрам монитор, какой стоит изначально. Это позволяет сделать продолжение рабочего стола более интуитивно понятным и логичным. Однако ничто не мешает приобрести дешевый, простой монитор и поставить в роли дополнительного. Он будет точно так же выполнять свои функции, но качество изображения может быть не таким хорошим. Такой вариант подходит именно для второго мониторов, на которых открыты дополнительные программы или виджеты. Им не нужна вся мощность компьютера и качественная картинка, главное показать само окно.

Гейминг. При наличии серьезной мощной машины открывается возможность для гейминга нового уровня. Однако, для комфорта следует устанавливать не 1, а 2 дополнительных монитора. При запуске любимой игры картинка растянется на все 3 экрана и создаст невероятный эффект погружения в игровой мир.

Стриминг. Стриминг – это проведение прямых эфиров в сети Интернет при помощи персонального компьютера или другого устройства. Для настройки трансляции не нужно многого – достаточная мощность машины и специальная программа для потокового вещания. Как раз для этой программы и рекомендуется ставить второй монитор. На него можно вывести все нужные данные, которые можно будет смотреть в ходе стрима или просто проверять настройки программы.

Установка монитора не представляет из себя ничего сложного. Сначала нужно собрать его и поставить на стол. После чего взять провод, найти подходящий разъем на компьютере или ноутбуке и присоединить его. Теперь можно включать монитор в сеть и запускать компьютер. Скорее всего устройство начнет работать почти сразу при запуске.

Для настройки параметров ПК надо нажать на пустом месте рабочего стола правую кнопку мышки и выбрать пункт «Параметры экрана». Откроется окно с различными настройками. Самое важное для обывателя – расположение экранов и пункт «Несколько дисплеев». Первое позволяет понять компьютеру, как именно стоят мониторы. Нажав на кнопку Обнаружить и Определить, появятся большие белые цифры на каждом экране. Если изменять положение прямоугольников, которые символизируют мониторы, то будет меняться и их расположение для компьютера.

Второй параметр выбирает режимы работы для дисплеев. Можно выбрать показ либо одного, либо второго, либо дублировать экраны (например, для презентации). Но самое удобное – это Расширение экранов. Мониторы объединяются в один и появляется возможность взаимодействия с экранами, как с одним. Можно перетаскивать окна мышкой, создавать на втором мониторе свои собственные ярлыки.

Большие программы можно запускать сразу на двух экранах. Это удобно, например, при проектировании 3D моделей, когда нужно большое пространство экрана для просмотра таких объектов.

Установка нескольких мониторов очень практичное и удобное решение, о нем стоит задуматься каждому уверенному пользователю ПК, для более свободного, и легкого использования устройства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь